Ансамбль Донских казаков имени Квасова отмечает 80-летие

Им рукоплескали восхищенные жители стран Европы, Азии, Америки и Африки, а пресса называла их великолепными, ошеломляющими и неистовыми. Ансамбль песни и пляски Донских казаков имени Квасова празднует 80-летие.

80-летие хотя официально и не считается юбилеем, но дата для творческого коллектива серьезная. Собрать праздничный концерт из десятков любимых программ непросто.

«Будут знаменитые наши номера, можно сказать классика. Однако, начало концерта будет полностью новое, которое я подготовил, называется «Вспоминая героев Дона». Это о Платове, о Ермаке», — говорит художественный руководитель государственного академического ансамбля песни и пляски Донских казаков имени Квасова Александр Буйвол.

Этот ансамбль не зря называют визитной карточкой Дона. Казаки с триумфом объехали весь земной шар, открывая миру искусство своей Родины. Но и даже после самых экзотических гастролей непременно выступление перед земляками в больших концертных залах и скромных сельских клубах.

«Я хочу вам сказать спасибо от всех жителей Ростовской области. Вы такой замечательный коллектив, что не наглядишься и не наслушаешься. И за это низкий поклон», — рассказывает губернатор Ростовской области Василий Голубев.

В День рождения, как и положено, поздравления награды и подарки. А концерт прерывался криками: «Любо!». Сразу после праздника продолжение большого гастрольного тура по стране.

«Мы получили грант правительства Российской Федерации, и в этом году будет очень много гастролей в Крыму, Сибире, Москве, Санкт-Петербурге. Мы охватим всю страну, а в декабре закончим юбилейный тур», — отмечает директор государственного академического ансамбля песни и пляски Донских казаков имени Квасова Наталья Шепелева.

 

Телерадиокомпания Дон-ТР