Донские казаки во Франции, или Париж-на-Дону. «L'OBSERVATEUR RUSSE»

25 апреля в Российском центре науки и культуры в Париже (РЦНК) состоялось открытие фестиваля «Донские казаки в Париже».

Гостей приветствовали директор РЦНК Игорь Александрович Шпынов, атаман «Всевеликого войска Донского» Виктор Георгиевич Гончаров, а также митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, который одновременно является президентом Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.

Владыка отметил, что фестиваль проходит в светлые пасхальные дни, а потому начал своё выступление с радостного возгласа «Христос Воскресе», за которым последовал ответ из зала: «Воистину Воскресе».

Митрополит сообщил, что его поездка в Париж ознаменована ещё одним важным событием – началом совместной работы Русской Православной Церкви и РФ над «Концепцией духовного окормления и поддержки казачества», что само по себе говорит о возрождении казачьих традиций и надежде на сохранение культурного достояния донских казаков для будущих поколений. В этой связи фестиваль в Париже – ещё один добрый знак, который свидетельствует о том, что у казаков, живущих на территории России, теперь есть возможность общаться и поддерживать культурные связи с эмигрантами, переселившимися во Францию после октябрьской революции, разлучившей многие семьи и разные поколения.

О судьбах казачества и о положении современных донских казаков рассказал атаман «Всевеликого войска Донского» Виктор Гончаров. На сегодняшний день на территории России существует одиннадцать реестровых войск, самые крупные из которых Всевеликое войско Донское и Кубанское войско; в общей сумме в РФ сегодня проживают порядка восьми миллионов казаков. В заключении речи атаман пригласил французов нанести ответный дружественный визит на V Всемирный конгресс в октябре 2015 года, чтобы оценить результаты проделанной работы в сферах, которые он считает приоритетными, а именно – в историко-культурном возрождении казачества, а также воспитании нового поколения.

Однако как ни важны слова, лучше всё-таки «один раз увидеть, чем сто раз услышать». Помимо выставки, приуроченной к открытию фестиваля, гостей мероприятия ожидал главный подарок – выступление самых что ни на есть «настоящих» донских казаков. Статные девицы-красавицы в ярких разноцветных платьях, бравые подтянутые молодцы с «хитринкой» в глазах. А какие голоса! Какие интонации! Единственное, иногда казалось, что сцена Русского культурного центра для таких исполнителей – площадка довольно скромная. Не тот масштаб! Но и того, что увидели и услышали гости фестиваля, думаю, с лихвой хватит, чтобы вдохновиться казачьими задушевностью, искренностью, страстностью и оптимизмом и ещё долго вспоминать этот праздник жизни. А самое главное почувствовать, как это бывает, когда «душа поёт»…

Катрин Осеан

Ссылка на источник