Премьера новой программы!

18 ноября на сцене ДК «Ростсельмаш» состоится премьера новой концертной программы государственного ансамбля песни и пляски Донских казаков им. А. Квасова:
"С ВЕРОЙ НА СЛУЖБЕ ОТЕЧЕСТВА"


Новая концертная программа, посвящённая истории Лейб-гвардии Казачьего Его Величества полка состоит из сюжетных картинок и вокально-хореографических композиций, лирических зарисовок, военных маршей, песен, романсов, посвящённых истории и ратным подвигам Лейб-гвардии казачьего полка.

Открывается программа вокально - хореографической композицией «1812год», в событиях которых активное участие принимали казаки Лейб-гвардии, прозвучат песни времён 1812 года. Далее зритель перемещается в 1900 годы, на бал юнкеров, танец юнкеров гвардейской школы. Затем вокально-хореографическая композиция, посвящённая русско- японской войне 1904 года и песенный блок этого времени. Прозвучат песни на стихи Туроверова «Уходили мы из Крыма».

К постановке концертных номеров программы были привлечены композиторы, балетмейстеры-постановщики, усилиями которых, воссоздана атмосфера различных периодов жизни Лейб-гвардии казачьего полка. В программе используются песни из архива Лейб-гвардии казачьего полка в Париже. Эскизы костюмов сделаны по образцам оригинальных костюмов, которые хранятся в музее «Донской казачьей гвардии» в г. Ростове на Дону.

Лейб-Гвардии Казачий полк ведёт свою историю с 1775 года. Все самые важные военные баталии проходили с участием донских казаков: войны с турками, Наполеоном, германцами. Вся 250 летняя военная история Лейб-гвардии Казачьего полка показывает верное и безграничное служение России.