Ансамбль принял участие в Федеральной программе «Большие гастроли».

Федеральная программа Министерства культуры России и Федеральной дирекции музыкальных и фестивальных программ «РОСКОНЦЕРТ»
«Большие гастроли» направлена на формирование единого культурного пространства России. Она представляет собой масштабные гастроли ведущих театров и творческих коллективов страны.

 

В 2014 году официально стартовали первые проекты программы «Большие гастроли», нацеленной на формирование общего культурного пространства России, расширение рамок творческого сотрудничества, привлечение новой зрительской аудитории на территории всей страны.

 

Во всех городах нашей страны «Большие гастроли» проходят по приемлемым для региона ценам. География программы охватывает всю Россию — с 2018 года в неё вовлечены все 85 субъектов Российской Федерации от Калининграда до Камчатки, от Дербента до Чукотки.
С тех пор ежегодно в рамках программы зрители могут увидеть лучшие постановки театров и концертные программы профессиональных народных коллективов.

 

В рамках программы проходит и большое количество сопутствующих мероприятий: для зрителей – творческие встречи с любимыми актерами, для профессионального сообщества – специализированные программы. Программа открыта для взаимодействия с профессиональным театральным сообществом и партнерами во всех регионах страны.

 

В 2021 году впервые объявлен Грант на гастрольную деятельность народных коллективов в рамках проекта «Большие гастроли».
Государственный академический ансамбль Донских казаков получил возможность в рамках проекта представить свою концертную программу зрителям Казани, Самары, Тольятти и Ульяновска с 22 апреля по 25 апреля 2021 года.

 

4 апреля 2021 года исполнится 85 лет со дня образования ансамбля песни и пляски Донских казаков имени Анатолия Квасова. В рамках юбилейного года, ансамбль Донских казаков открывает гастрольный тур по городам России. Концертная программа Государственного академического ансамбля песни и пляски Донских казаков имени Анатолия Квасова «Вспомним всех героев Дона», посвящена служению Донских казаков Российскому государству.

 

Юбилейная концертная программа ансамбля, посвящённая 85 летию со дня образования ансамбля состоит их концертных номеров которые входят в золотой фонд России и составляют неотъемлемую часть репертуара ансамбля, а также новых концертных номеров, созданных в последние годы.